Diese Passagierliste besteht aus 7 Blättern mit 199 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
11 August 1930
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-11.08.1930_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Buenos Aires, Argentinien
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Rey O´Shanahan
Edmundo
m
52
verh
Berlin
Uruguay
Brandenburg
Professor
Buenos Aires
I. Klasse
2
Rey O´Shanahan
Maria
w
42
verh
Berlin
Argentinien
Brandenburg
Buenos Aires
I. Klasse
3
Rey Kelly
Guillermo
m
19
led
Berlin
Uruguay
Brandenburg
Student
Buenos Aires
I. Klasse
4
Rey Kelly
Edmundo
m
16
led
Berlin
Uruguay
Brandenburg
Student
Buenos Aires
I. Klasse
5
Rey Kelly
Mario
m
14
Berlin
Uruguay
Brandenburg
Student
Buenos Aires
I. Klasse
6
Rey Kelly
Maria L.
w
14
Berlin
Uruguay
Brandenburg
Buenos Aires
I. Klasse
7
Rey Kelly
Maria C.
w
11
Berlin
Uruguay
Brandenburg
Buenos Aires
I. Klasse
8
Sintas Tamayo
Jose
m
37
led
Bremen
Spanien
Bremen
Kaufmann, Bes.
Buenos Aires
I. Klasse
9
Leveratto
Felipe
m
54
verh
Ketten
Argentinien
Tschechoslowakei
Kaufmann, Bes.
Buenos Aires
I. Klasse
10
Leveratto
Maria
w
38
verh
Ketten
Argentinien
Tschechoslowakei
Buenos Aires
I. Klasse
11
Handschmann
Anna
w
65
Ww
Ketten
Tschechoslowakei
Buenos Aires
I. Klasse
12
Orszagh
Jan
m
32
verh
Laclave
Tschechoslowakei
Leg. Sekretär
Buenos Aires
I. Klasse
13
Orszagh
Franciska
w
26
verh
Laclave
Tschechoslowakei
Buenos Aires
I. Klasse
14
Orszagh
Jan
m
Säugling
Laclave
Tschechoslowakei
Buenos Aires
I. Klasse
15
Boer, de
F. Enrique
m
25
led
Bremen
Argentinien
Bremen
Buenos Aires
I. Klasse
16
Boer, de
German
m
24
led
Bremen
Argentinien
Bremen
Buenos Aires
I. Klasse
17
Seyppel
Carl
m
53
verh
Düsseldorf
Deutsch
Rheinland
Braumeister
Buenos Aires
I. Klasse
18
Seyppel
Else
w
53
verh
Düsseldorf
Deutsch
Rheinland
Buenos Aires
I. Klasse
19
Maurach
Hanna
w
25
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Buenos Aires
I. Klasse
20
Meier
Elise
w
64
Ww
Bremen
Argentinien
Bremen
Buenos Aires
I. Klasse
21
Meier
Josefine
w
23
led
Bremen
Argentinien
Bremen
Buenos Aires
3. Klasse
1
Leeciwen, von
Malheis
m
37
led
Haag
Niederlande
Holland
Kaufmann
Buenos Aires
3. Klasse
2
Kerwitz
Leopold
m
41
verh
Comodore Rivadavia
Deutsch
Argentinien
Techn. Angestellter
Buenos Aires
3. Klasse
3
Peck
Georg
m
28
led
Andau
Österreich
Gärtnergeselle
Buenos Aires
3. Klasse
4
Barnen
Gustaf Erik
m
26
led
Missiones
Schweden
Argentinien
Landarbeiter
Buenos Aires
3. Klasse
5
Barnen
Goesta Bernhard
m
28
led
Göteborg
Schweden
Schweden
Landarbeiter
Buenos Aires
3. Klasse
6
Hernd
Hildegard
w
25
led
Ratibor
Deutsch
Schlesien
Buenos Aires
3. Klasse
7
Zimmermann
Erna
w
36
led
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Schwester
Buenos Aires
3. Klasse
8
Poecher
Herbert
m
19
led
Fürstenberg
Österreich
Schneidergeselle
Buenos Aires
3. Klasse
9
Claasen
Anna
w
34
verh
Rüstringen
Deutsch
Oldenburg
Hausfrau
Buenos Aires
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.